четверг, 8 ноября 2012 г.

Вот надоели…


Снова история из жизни. Как часто, в самый неподходящий момент, в самом неподходящем месте, без приглашения, появляется он, маленький злодей по имени Прыщ. Гордо возвышаясь красным пятном над поверхностью кожи, он нагло улыбается, видя ваше недовольное лицо, зудит и чешется. 

Вас охватывает негодование: «Как он посмел, мы так не договаривались, сейчас я его выдворю!» Пальцы привычными движениями сдавливают кожу вокруг незваного гостя

Он пищит, сопротивляется, вы ещё сильней давите, он не поддаётся. И, вот, ура! Враг повержен, его бездыханное тело направляется с ватным тампоном в мусорное ведро.

Вы вздыхаете с облегчением. А что потом? В лучшем случае чем-нибудь смажете бывшее место дислокации Прыща, но чаще это сделать лень. Думаете: «И так сойдёт». Пытаетесь воспалённое место закрасить, а  не получается. В общем, настроение –дрянь.

Бывает так, что прыщей появляется несколько. После того, как их выдавили, лицо всё красное, а на следующий день появились новые. Бороться с ними становится всё трудней… В общем фантазировать на эту тему можно много. Но давайте вернёмся к реальной жизни и попытаемся разобраться, «кто виноват и что делать».

Если говорить серьёзно, то проблема с высыпаниями на коже очень распространённая. Самое удивительное то, что многие считают высыпания- юношеским явлением. Практика показывает, что и взрослые тоже страдают от таких непрошеных гостей.

Причин много. Некоторые из них: стресс, который повышает уровень адреналина в крови, гормональные нарушения различного происхождения. Некоторые продукты питания, такие, как молочный шоколад и кофе, так же могут стать появления прыщей на коже. Воспаление сальных желёз может спровоцировать применение некачественной косметики, которая закупоривает поры, повышенная влажность воздуха и злоупотребление противозачаточными препаратами.

Если говорить о подростках, то в их организме быстро увеличивается содержание гормонов в крови, а это заставляет сальные железы вырабатывать много кожного сала. При отсутствии качественного и регулярного ухода за кожей, поры могут забиваться. Это выражается в появлении угрей.

Угри бывают закрытые – с белой головкой и открытые – с чёрной головкой. А некоторые из них могут развиваться в гнойничковые кожные поражения. Такие прыщи и папулы (гнойничковые полости), образуются из угрей, когда стенка закупоренного фолликула разрывается, а мёртвые кожные клетки, жир и бактерии попадают во внутренний слой кожи – дерму (см. рисунок).

Вот почему нельзя бороться с прыщами путём их выдавливания. Это может привести к проникновению бактерий глубоко к кожу и в итоге, даже если вы вылечите высыпания,  на коже останутся шрамы. Если прыщи не давить, а просто регулярно, утром и вечером, ухаживать за кожей специальными качественными средствами, затем обрабатывать их точечно, то воспалительный процесс постепенно пройдёт, шрамов на коже не останется.

Правильно подобранная система по уходу за угреватой кожей творит чудеса. Грамотный специалист, настойчивость и регулярные действия помогут взять под контроль угревые высыпания, и со временем от них избавиться.

Если у тебя или у твоих родственников, или знакомых есть подобная проблема, можно обратиться за помощью ко мне. Контактные данные – на странице «Об авторе».

2 комментария:

  1. Точно, так мы все и делаем, чуть что, сразу давим! А надо обращаться за советом к специалистам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Людмила, необходимо обратиться к хорошему специалисту. Ещё очень важно научиться себя контролировать. Просто запретить себе выдавливать, да-да, сознательно, а в тот момент, когда захотелось выдавить, просто взять и обработать прыщ.

      Удалить