вторник, 11 сентября 2012 г.

Что нужно знать о коже


  

Я думаю, ты догадываешься, что твоя красота, дорогая читательница, в решающей степени зависит от чистоты, нежности и упругости твоей кожи. Давай разберёмся, что для этого нужно.

Существуют правила каждодневного ухода, которые помогут тебе выглядеть лучше. 
Чтобы понять, как именно следует ухаживать за кожей, нужно знать её строение и понимать функции, а ежедневный основной и дополнительный уход ( в зависимости от возраста и существующих проблем), непременно принесёт впечатляющие результаты.

Только следует учесть, что не имеет никакого смыслы пытаться компенсировать многомесячное или даже многолетнее пренебрежительное отношение к уходу за своей кожей применением  дорогостоящих и сильнодействующих препаратов за короткий отрезок времени.
Ты в полной мере пожнёшь плоды ухода за кожей только в том случае, если будешь осуществлять его на регулярной основе.

Начинать ухаживать за кожей никогда не поздно и никогда не рано, а достигнутый результат сохранится на всю жизнь.

Кожа - важнейший орган нашего тела. Любая женщина, независимо от возраста и национальности, может добиться того, чтобы кожа её была красивой и упругой. Главное определить тип кожи, понять, как она функционирует и научиться правильно за ней ухаживать.

Мой рассказ о коже позволит лишь в общих чертах познакомиться с её анатомией (строением) и физиологией (функциями). Для того, чтобы понять, как правильно за ней ухаживать этого вполне достаточно.

Кожа человека состоит из трёх слоёв. Самый верхний слой – эпидермис, средний слой – дерма и нижний слой- гиподерма (подкожная жировая клетчатка). Мы разберём строение двух слоёв.

Эпидермис, самый верхний слой, мы имеем возможность видеть. Он выполняет очень важную роль, так как предохраняет наш организм от проникновения инородных тел и инфекций, а так же помогает удерживать влагу. Он образуется из нескольких слоёв живых клеток, поверх которых наслаиваются клетки отмершие.

Эпидермис постоянно обновляется, благодаря тому, что в его основе образуются всё новые и новые клетки. Они быстро отмирают и выталкиваются на поверхность теми клетками, которые идут им на смену. Мёртвые клетки, в конечном итоге отшелушиваются, а это означает, что каждый новый слой кожи предоставляет нам возможность обзавестись нежным и привлекательным цветом лица.

Нижние слои новых клеток питаются постоянным притоком крови изнутри, в то время, как верхние нуждаются в обычной влаге, чтобы кожа оставалась мягкой и гладкой.
Именно эпидермис отвечает за цвет вашей кожи, поскольку содержит пигментные клетки. Он бывает разной толщины. Это зависит от участка поверхности тела, который он покрывает. К примеру, на подошвах ног он намного толще, чем на веках.

Дерма представляет собой слой кожи, располагающийся под эпидермисом, и состоит только из живых клеток. В ней формируются пучки жёстких волокон (эластиновых и коллагеновых). Они придают коже эластичность и прочность. Так же, там проходят кровеносные сосуды, которые снабжают кожу необходимыми ей питательными веществами и нервные волокна. В то время, как эпидермис обладает способностью к самовосстановлению и обновлению, ущерб, нанесённый дерме, может оказаться невосполнимым.

Дерма, также, содержит:
Сальные железы. Это крохотные органы, которые открываются в волосяные мешочки на поверхности вашей кожи. Они вырабатывают маслянистый секрет, так называемое кожное сало, которое служит коже природной смазкой.
Наибольшая концентрация сальных желёз сосредоточена в коже головы и лица. Особенно их много вокруг носа, на щеках, подбородке и лбу, из-за чего эти участки, как правило, являются самыми жирными.

Потовые железы покрывают всё тело. Их насчитывается многие миллионы. Главная их функция состоит в регулировании температуры тела. При испарении пота с поверхности кожи её температура понижается.

Волосы растут из волосяных мешочков. Они помогают сохранять тепло организма, удерживая частицы воздуха у поверхности кожи. На подошвах ног и ладонях волосяной покров отсутствует.

                                        Основные функции кожи:
 1.Она играет роль термостата, удерживая тепло или охлаждая ваш организм посредством выделения пота.
2. Она предохраняет организм от потенциально опасных внешних воздействий.
3. Она помогает организму избавляться от шлаков, т.е. обладает выделительной функцией.
Шлаки выделяются через кожу 24 часа в сутки.
4. Она даёт способность к осязанию, и тем самым, позволяет общаться с окружающим миром.

Посмотри удивительный ролик, который покажет тебе строение кожи в необычайном формате. Буду рада комментариям. Напишите, как тебе понравились статья и ролик.

4 комментария:

  1. Как же все сложно устроено в недрах нашей кожи! Спасибо за познавательную статью.

    ОтветитьУдалить
  2. Лена, ролик довольно интересный. Пошагово показывает нам анатомию нашей кожи и её строение. И в самой статье всё подробно и доступно описано. Очень нужная информация.

    ОтветитьУдалить
  3. Да, чтобы правильно и более эффективно ухаживать за кожей, необходимо знать ее строение и функции. Интересно и полезно было познакомиться с информацией данной статьи и ролика. Теперь имею представление, как все устроено. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лариса, за отзыв! Здорово, что Вам было интересно. Приходите ещё, буду рада.

      Удалить