пятница, 21 декабря 2012 г.

Зимушка-зима


Тема, которую я сегодня решила поднять – очень важная. Давай поговорим о нашей коже зимой: как она себя чувствует, какая помощь ей необходима, чтобы отражение в зеркале с приходом весны тебя не разочаровало.

Зимой, выходя на улицу, мы ощущаем себя не очень комфортно: холодный колючий ветер, снег, морозный воздух заставляют нас ёжиться и быстрее зайти в помещение.

Кожа при этом так же чувствует себя не очень хорошо, перепады температуры иссушивают её и повышают чувствительность. Поэтому в зимний период кожа часто шелушиться, покрывается пятнами и становится раздражённой. А ты, смотря на себя в зеркало, расстраиваешься. Знакомо?

Сейчас расскажу, что нужно делать, чтобы помочь коже сохранить идеальный внешний вид и улучшить твоё настроение. Есть несколько правил, соблюдая которые, можно безупречно выглядеть в любую погоду.

Зимой мы много времени проводим в помещении, где работают батареи, кондиционеры и закрыты окна. В результате этого воздух становится очень сухим, иногда настолько сухим, что становится трудно дышать. Чтобы помочь себе,  мы покупаем специальные увлажнители воздуха или ставим на подоконник ёмкости с водой.

Но наша кожа требует большего! Она, так же, как воздух теряет влагу, становится более сухой и чувствительной, а значит средства , которые мы использовали в тёплый период года могут ей не подойти.

Обрати внимание:

•    Если у тебя жирная кожа, то зимой необходимо сосредоточится на обезжиренных интенсивно увлажняющих средствах в виде гелей. От матирующих средств для жирной кожи, которые ты используешь в тёплый период, стоит отказаться, чтобы не пересушить кожу, которая и так страдает от недостатка влаги.

•    Если у тебя кожа сухая, то зимой можешь заметить, что она стала ещё более сухой. Повысилась её чувствительность, может появиться шелушение и даже зуд. Основная задача при сухой коже - поддержать необходимый уровень увлажнённости.


Зимой это сделать значительно трудней, т.к. морозы и ветер, горячий воздух в помещениях заставляют кожу активно «дышать» и отдавать драгоценную влагу. Здесь на помощь придут экстраувлажняющие специальные средства для сухой кожи, которые помогут коже удерживать влагу, не забивая при этом поры.

Следует отметить, что обладательницам сухой кожи в зимний период времени необходимо уменьшить количество процедур обновления кожи (микродермабразия) до одного раза в неделю, вместо обычных двух. Делать эту процедуру лучше на ночь, чтобы кожа могла отдохнуть и восстановиться.

Не забывай, что от того, как ты относитесь к своей коже, как правильно за ней ухаживаешь, учитывая её тип, ваш возраст и время года, зависит её упругость, эластичность отсутствие или наличие морщин, ровный тон кожи и бархатная поверхность.
 




Помни, что

кремы и гели должны как следует впитаться в кожу. Не выходи их дома ранее, чем через 40 минут после нанесения увлажняющего крема.


Привлекательной считается ухоженная женщина!

6 комментариев:

  1. Елена, многие женщины наверняка Вам очень благодарны, ведь поднятая Вами тема очень актуальна сейчас. Особенно у нас в Сибири, где морозы за сорок.

    ОтветитьУдалить
  2. Елена Елохина21 декабря 2012 г. в 22:22

    Спасибо, Сергей, за комментарий.

    ОтветитьУдалить
  3. Лена, тема действительно очень актуальна. Я живу на Крайнем Севере, и погода у нас соответствующая: морозы, метели, ветры.
    Мой тип: сухая кожа. Уход за кожей постоянный. Хорошие результаты. Но хотелось бы знать больше. Так что с удовольствием захожу на Ваш блог.

    ОтветитьУдалить
  4. Мария, спасибо за Ваше мнение, спасибо, что читаете мои статьи. Всё, что я пишу- знания, полученные в результате многолетней практики со своей кожей и кожей моих клиенток. Сухой тип кожи, как правило, очень чувствительный, особенно зимой. Правильно "одевайте" Вашу кожу, используйте программу ухода по возрасту и типу кожи. Плюс регулярность. Есть вопросы- задавайте, Мария. С удовольствием помогу.

    ОтветитьУдалить
  5. Чувствительность - это состояние кожи. Чувствительной может быть и жирная кожа, а не только сухая. Я бы не рекомендую для жирной кожи кожи зимой пользоваться гелевыми текстурами, этого не достаточно. Разве что в виде масок. Ощущение сухости зимой при любом типе кожи дает нарушение водно-липидной (жировой) мантии кожи. Она защищает оболочки клеток от разрушения. Соответственно нарушается защитный слой, разрушаются оболочки клеток. Последствия мы видим в виде шелушения. Гелевая структура - содержит только воду, и никак не даст защиту. Для жителей Севера перед выходом было бы идеально нанесение одного из масел, так как любой крем будет слабоват перед сильными морозами: жожоба (хорошо для жирной или увядающей кожи), макадамия, авокадо(для очень сухой кожи супер, но есть недостаток - запах). Зимой идеально питать любую кожу.

    ОтветитьУдалить
  6. Ольга, спасибо за Ваш комментарий. Согласна, что чувствительной может быть как жирная, так и сухая кожа. Об этом я написала в другой статье. В данной же я так же дала общее описание и общее понимание. Существует понятие "индивидуальный подбор средств" и "индивидуальная программа по уходу за кожей". В рамках своих статей я не ставлю целей давать сложные понятия. Разъясняю всё поэтапно и постепенно на простом языке.

    ОтветитьУдалить