четверг, 23 апреля 2015 г.

Вред или польза?





«Да здравствует мыло душистое…», - эти строки в советское время знал наизусть каждый ребёнок. С детства нас приучали мыть руки с мылом перед едой,  мыть с мылом  лицо и шею. Кто, принимая душ, не играл в ванной с мылом? На самом деле, было очень забавно.

В общем, этот  маленький аксессуар сопровождает нас по жизни, и давно стал членом нашей семьи. Мыльное семейство  выросло. Появилось жидкое мыло, мыло домашнего производства, дегтярное мыло и другие. Последнее время возникает много споров: «А действительно ли полезно умываться мылом?» На форумах можно увидеть горячие дискуссии на эту тему.

Общаясь с клиентками, в разговоре я замечаю, что многие продолжают, как в детстве, использовать мыло для очищения кожи, делают это по инерции и считают хорошей привычкой. Пришло время «поставить все точки над «и».

Думаю,  вы согласитесь, что меняется время, условия жизни, понимание многих вещей. Меняются требования к внешности человека. Многое меняется. Остаётся неизменным, как можно дольше иметь молодую и красивую кожу. Ухоженная внешность открывает любые двери, значительно расширяет возможности в профессиональном и социальном смысле.

К великому сожалению, новую кожу нельзя купить в магазине. Этот, самый эротический костюм, даётся нам один раз и на всю жизнь. Так стоит ли издеваться над кожей, убивать её своим невежеством? Что будет с нашей кожей при таком отношении через 5 или 10 лет?

Если заглянуть в историю, то мыло сопровождает человека с незапамятных времён.  Археологи установили, что ещё древние арабы производили мыло, в т.ч.  мыло для бритья. Есть упоминание о налаженном производстве мыла  шесть тысяч лет назад, в античном мире и в средние века. Встречается много странностей и парадоксов в связи с мылом. Например, в Европе, чтобы получить разрешение пользоваться мылом, нужно было принадлежать к одному известному ордену.

Сегодня недостатка в этом продукте нет. Огромное количество всевозможных видов, консистенций и составов.  Мыло доступно любому человеку. Не удивительно, что голова идёт кругом.

Обычное мыло, которое производят в промышленных масштабах,  содержит большое количество щёлочи. Именно она - убийца нашей кожи. Добавим сюда искусственные отдушки, консерванты, которые способствуют аллергизации кожи. Получается «весёлая» смесь. Поскольку такое мыло в изобилии встречается в магазинах и супер-маркетах, многие покупают его по привычке. В лучшем случае могут понюхать перед покупкой, но вопрос о пользе этого приобретения в голове не возникает.

Большинство людей понимают, что основная функция процедуры очищения кожи -  удалить  загрязнения. Кожа в течение дня выделяет на поверхность сальный секрет, пот. Добавим сюда пыль, грязь, остатки косметических средств.

Следовательно, очищающее средство должно мягко раскрыть поры  и вывести на поверхность кожи всю грязь, удалить ороговевшие частички, растворить водорастворимые и жирорастворимые косметические средства. Мыло с этой задачей не справляется. Попробуйте вымыть мылом жирную сковороду? Сомневаюсь, что вам это удастся.

Что мы получаем, если умываемся обычным мылом:

•   недоочищенные поры и, как следствие, высыпания на коже;
•  размывание гидро-липидной мантии кожи (она защищает от вредного воздействия окружающей среды);
•   обезвоживание, как следствие потери влаги;
•  нарушение кислотно- щелочного баланса (pH) в щелочную сторону, что приводит к размножению бактерий на поверхности кожи;
•   повышение сухости, стянутости и дискомфорт;
•   возникновение аллергической реакции на многие косметические средства;
•   преждевременное старение кожи;
•   снижение самооценки.

Так пользоваться или не пользоваться мылом? Это пусть решает каждый для себя сам. Моя задача разъяснить, чтобы было понятно к чему приводят необдуманные действия. Я пишу для тех, кто неравнодушен к своей внешности, для кого здоровье и красота кожи имеет значение.

Однако, и с мылом не всё так плохо. Для тех, кто любит умываться именно брусочком, есть хорошие новости. Об этом в следующей статье. Следите за рассылкой.

Если статья вам понравилась, показалась полезной, оставьте автору, в знак благодарности, обратную связь в виде комментария. Для меня это очень важно. Спасибо!

5 комментариев:

  1. Интересно получается, Елена, ведь наши предки, да и родители тоже мылись только мылом. Раньше ведь не было этого разнообразия, что творится сейчас. Посмотрите сколько в магазинах красивых этикеток, а что там внутри мы не знаем... Раньше мылись и не знали никакой аллергии, а сейчас сплошь и рядом. Потому что всё это гольная химия, которая и сушит, и вред коже наносит, и вообще человеку. В погоне за деньгами упускают главное - это польза для человека и ещё безопасность. А то прилавки ломятся, а что взять не знаешь, чтобы не ошибиться. Наши родители использовали натуральные травы, масла, мыло тоже было натуральным. А сейчас море всякой всячины, и болезней не меньше. Статья ваша интересная, будем ждать продолжение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, спасибо огромное за Ваш комментарий. Да, сегодня всего в изобилии. Наша с Вами задача научиться отличать, что полезно, а что пусть останется в магазине.

      Удалить
  2. Да, статья интересная. я мою жирную сковородку хоз.мылом да да да стараюсь не пользоваться средствами для мытья посуды. Для себя и семьи пользуюсь продукцией компании орифлейм.

    ОтветитьУдалить
  3. Янжима, спасибо, что посетили мой блог!Прекрасно, что вы выбрали для ухода за собой более безопасные средства, чем обычное мыло. Желаю Вам успеха и жду Вас снова!

    ОтветитьУдалить

  4. ссудная компания, которая предоставляет мне ссуду в размере 5 000 000,00 долларов США, когда другие ссудные инвесторы проигнорировали мое предложение, но г-н Бенджамин Ли предоставил мне успешную ссуду. они непосредственно занимаются ссудным финансированием и проектом с точки зрения инвестиций. они предоставляют финансовые решения компаниям и частным лицам, ищущим доступ к фондам рынков капитала, они могут помочь вам профинансировать ваш проект или расширить свой бизнес .. контакт по электронной почте :::: также 247officedept@gmail.com или напишите на номер WhatsApp на + 1- ( 989-394-3740)

    ОтветитьУдалить