суббота, 14 февраля 2015 г.

Давайте разберёмся







На лице у человека с проблемной кожей, часто можно увидеть разные высыпания. Меня часто спрашивают, чем одни  отличаются от других? Решила написать об этом небольшую статью. Давайте разберёмся.

Можно сказать, что это разные стадии одного процесса: сначала возникает камедон, т.е. сальная протока закупоривается вследствие затруднённого оттока кожного сала. 

Сальную пробку не удалили, возникает следующая стадия, когда примешиваются бактерии и начинается воспаление сальной протоки, или акне. 

Если должного лечения не произошло и в этом случае, акне переходит в стадию пустулы или гнойного пузырька. 

Опасность этого момента в том, что после очищения пузырька от содержимого, на месте воспаления остаётся синюшный шрам. 

При множественных высыпаниях и отсутствии должного ухода, кожа теряет свою эстетическую привлекательность. Она утолщается, грубеет, имеет отёчный вид, множественные следы синюшного цвета и неровную поверхность. Это вызывает снижение самооценки и психологические проблемы, особенно у подростков.

Теперь, я думаю понятно, что:

Камедоны – это сально-роговые пробки в протоках сальных желёз с частичной или полной их закупоркой. Имеют вид чёрных точек (см. на картинке).

Акне (прыщи, угри, угревая болезнь) – закупорка кожных пор, вследствие затруднения выделения кожного сала, в результате чего и возникает воспаление. Провоцируют акне повышенная активность сальных желёз, активное размножение бактерий.

Пустула – это гнойный пузырёк, который вскрываясь и освобождаясь от содержимого, оставляет синюшно-розовый рубец.

Почему же возникают высыпания? Причин возникновения данного процесса может быть несколько: 

генетическая предрасположенность, когда, как минимум один из родителей имел подобную проблему;

гормональные нарушения (повышенное количество тестостерона в крови);

стресс;

курение;

применение неподходящих косметических средств;

продолжительное пребывание на солнце и др.

Акне, особенно у молодых девушек и женщин часто имеет хроническое течение, существует постоянно и периодически обостряется. Может сохраняться до 40-45 лет.

В разном возрасте различаю различную локализацию угревой сыпи. У подростков, чаще всего, это лоб, область висков, т.е. верхняя часть лица. У молодых девушек и женщин – нижняя треть лица, линия подбородка, шея.

Практика показывает, что радикальных методов оздоровления кожи не существует. Требуется регулярный качественный уход за кожей и постоянный контроль высыпаний.

Моя рекомендация до пустул не доводить, начинать правильно ухаживать за кожей с помощью индивидуально подобранной программы, с включением в неё специальных средств для проблемной кожи.

Оставь комментарий, если информация оказалась полезной.

11 комментариев:

  1. Ответы
    1. Элеонора, спасибо за мнение. Заходите "на огонёк", буду рада вас видеть!

      Удалить
  2. Елена, всё правильно, нужен постоянный и качественный уход за кожей, и тогда не будет возникать проблем. Спасибо за полезную статью. Думаю она очень многим поможет разобраться с проблемами кожи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, я искренне благодарна Вам за комментарии! Они очень поддерживают и вдохновляют меня. Скоро порадую новой статьёй. Думаю, будет не менее интересно и полезно.

      Удалить
  3. Елена, хорошая статья. Мне понравилась. Доступно и понятно изложена. Но поверьте одного лишь правильного ухода бывает мало, если речь идет об акне (угревой болезни). И к сожалению акне имеет свойство к рецидивам.

    ОтветитьУдалить
  4. Ольга, спасибо за отзыв, за Ваше мнение. Согласна, что на здоровье кожи влияют и другие факторы. Бывают и рецидивы. Об этом есть фраза в конце текста. В рамках этой статьи я ставила задачу в принципе дать понятия об угревой болезни. Буду рада видеть Вас снова.

    ОтветитьУдалить
  5. Очень познавательная статья. Кожа для человека является одним из самых важных органов. И содержание ее в хорошем состоянии, благотворно влияет на весь организм.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юрий, для мужчины, Вы неплохо разбираетесь в функциях кожи. Спасибо за Ваш отзыв!

      Удалить
  6. Информация полезная, но хотелось бы подробней о черных точках!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо, что нашли время посетить мой блог. Спасибо за отзыв. Я подготовлю открытый урок и обязательно Вас приглашу. Вы подписаны на новости моего блога? Если вопрос о чёрных точках срочный, добавьте меня в контакты в скайпе или задайте вопрос по электронной почте. Я отвечу.

      Удалить
  7. ссудная компания, которая предоставляет мне ссуду в размере 5 000 000,00 долларов США, когда другие ссудные инвесторы проигнорировали мое предложение, но г-н Бенджамин Ли предоставил мне успешную ссуду. они непосредственно занимаются ссудным финансированием и проектом с точки зрения инвестиций. они предоставляют финансовые решения компаниям и частным лицам, ищущим доступ к фондам рынков капитала, они могут помочь вам профинансировать ваш проект или расширить свой бизнес .. контакт по электронной почте :::: также 247officedept@gmail.com или напишите на номер WhatsApp на + 1- ( 989-394-3740)

    ОтветитьУдалить