воскресенье, 1 февраля 2015 г.

Дарсонваль



Первым, кто выявил и доказал положительное воздействие на организм импульсного тока, был французский физиолог Жак Арсен Д’Арсонваль. Именно в его честь была названа методика и прибор для ее проведения. 

Дарсонвализация – процедура, которая заключается в воздействии на кожу переменными импульсными токами высокой частоты и высокого напряжения. 

При возникновении прыщей или акне,  для оздоровления кожи, как один из этапов,  хорошо зарекомендовала себя процедура дарсонвализации. Давай разберёмся на чём основан эффект.

Размножение бактерий в сальной железе, которые способствуют возникновению акне ли прыщей, происходит без доступа кислорода, т.е. анаэробно. При процедуре дарсонвализации кожа насыщается кислородом, что создаёт неблагоприятные условия для развития этих бактерий. В воздух,  так же, выделяется озон, который обладает бактерицидным действием на кожу. Это ведет к стерилизации кожи и гнойничковых высыпаний, а также активизирует защитные свойства кожи.

Доказано, что воздействие аппарата Дарсонваля уменьшает активность сальных желёз, что тоже способствует уменьшению количества воспалённых участков на коже.

Есть два способа использования аппарата Дарсонваля. 

Первый способ, контактный («тихий разряд»), когда вакуумный электрод массажёра оказывает воздействие на конкретный участок кожи, находясь с ней в непосредственном контакте. Это происходит в тот момент,  когда мы водим по коже стеклянной насадкой массажёра. В результате воздействия на кожу аппаратом Дарсонваля происходит нормализация функций сальных желёз.

Второй способ называется бесконтактный («искровой разряд»). В этом случае массажная насадка находится на расстоянии 1-4 мм от кожного покрова. Когда массажёр удаляется от кожи формируется искровой заряд( как маленькая молния). Воздух вблизи массажёра наполняется озоном. Ощущается лёгкое покалывание. Воспалённый участок как- бы «прижигается».

И искровой, и тихий разряд Дарсонваля обладает мощным бактерицидным эффектом, что в итоге уменьшает количество воспалённых участков на коже и способствует её оздоровлению. 

Процедура дарсонвализации при контактном способе проводится по массажным линиям. При проведении массажёра по коже слышится характерное потрескивание. Его не стоит пугаться.
Желаемый результат достигается за 10-15 сеансов. 

Для достижения лучшего результата необходимо сочетать процедуру дарсонвализации с регулярным домашним уходом специальными средствами для проблемной кожи.

6 комментариев:

  1. Когда то давно мне делали такую процедуру, только прочитав статью я вспомнила об этой давней, уже давно ушедшей в прошлое процедуре. Это было в юношеском возрасте.Делалась она в косметическом салоне, и таких процедур мне потребовалось 5. Это была контактная дарсонвализация.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Мария!А Вы помните, почему Вам её делали?У Вас были высыпания или по другой причине?

    ОтветитьУдалить
  3. Да, Елена, конечно помню. Мне не помню сколько мн было лет, но было очень давно. Да, у меня были высыпания, небольшие прыщики на лбу, наверное как и у многих в юности. Вот тогда то мне её и делали.

    ОтветитьУдалить
  4. Да, Мария, скорее всего из-за прыщей и могли назначить дарсонвализацию.

    ОтветитьУдалить
  5. Такую процедуру проходила в поликлинике, но не на лице, а на шее и на коже головы. Назначали мне ее после жалоб на плохой сон.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, какой был результат? Поделитесь, если можно.

      Удалить