понедельник, 23 сентября 2013 г.

Шесть важных дел

Многие слышали, что «Время - самый дорогой и невосполнимый ресурс в жизни каждого человека».  Но не совсем понятно, что это значит.

Хотелось бы разобраться: «Как относиться ко времени? Как правильно его использовать? Как отличить важные дела от «пожирателей» времени?"

Однажды, в одной книге я прочитала историю об известном специалисте научной организации труда Айви Ли.

Она повысила производительность труда и доходы крупной компании «Бетлехем Стилл» на 35% всего за девять дней. Секрет прост. Ли научила руководящих работников составлять список  из шести самых важных дел на следующий день, и нумеровать их в порядке значимости.


После завершения одного дела управляющий должен был поставить галочку и переходить к другому. Если что-то было не выполнено, то это переносилось в список следующего дня. Таким образом, все дела доводились до конца. Результаты были настолько поразительными, что на имя Ли был выписан чек на 35 000 долларов.


Кажется, всё очень просто. Осталось делать это регулярно, каждое утро, за чашечкой любимого чая или кофе (можно посвятить списку 10-15 минут перед сном). Это помогает правильно начать день и очень результативно его провести. Распределить  дела по приоритетности можно с помощью таблицы Эйзенхауэра. Используй её, как ориентир.

Список шести важных дел позволяет не только расставить приоритеты на день, но и определить, что из пунктов можно поручить другим (помощь окружающих бывает очень кстати). Стоит заметить, что этот список делает человека более сконцентрированным  на том, что действительно важно, избавляет от хаоса в делах и снижения самооценки.

Я пользуюсь этим советом давно, и на себе проверила волшебное действие списка шести важных дел. В итоге я стала более результативной, спокойной и уверенной в себе.

Если понравилась статья - оставь комментарий.

4 комментария:

  1. Да, абсолютно верно. Записывая свои важные дела, во-первых - расставляешь приоритеты, а во-вторых - становишься более собранной и точно знаешь с чего начать и чем закончить. Это как план на день.

    ОтветитьУдалить
  2. Согласна, Светлана, это, как план на день. Когда планирование становится привычкой, понимаешь, что успеваешь всё, что наметил и ещё остается свободное время для себя любимой. Всё гениальное просто. Спасибо за комментарий!

    ОтветитьУдалить
  3. Когда-то я только составляла список дел на следующий день. И всегда (или почти всегда) дни были неупорядоченные, дела сдвигались на следующий день. Когда же я стала прописывать время и вписывать перерывы между делами, то вдруг время уплотнилось. Вечером приятно видеть, что день не прошел зря.

    ОтветитьУдалить
  4. Ольга, спасибо за Ваш комментарий. Да, действительно, можно и время прописывать. Это как кому удобно. Просто с прописыванием времени график становится более жёстким. Всё зависит от целей, которые мы ставим перед собой и желаемой скорости их реализации. В целом, привычка планировать, очень помогает жить.

    ОтветитьУдалить