четверг, 20 сентября 2012 г.

Уход за комбинированной и жирной кожей




Смешанная или комбинированная кожа нуждается в особенно тщательном уходе, так как для неё характерны как жирные, так и сухие участки.

Косметические средства для комбинированного типа кожи уменьшают активность сальных желёз в Т – зоне (лоб, нос, подбородок), сужают поры, увлажняют и смягчают сухие участки кожи.

Центральная часть лица, Т- зона, покрыта жирной кожей и нуждается в уходе, как  для жирной кожи, а прочие участки отличаются сухостью и шелушатся. Поэтому они нуждаются в уходе, как для сухой кожи.

Бывают случаи, когда смешанная кожа не соответствует схеме, показанной на рисунке, т.е сухие и жирные участки располагаются в иной конфигурации. Если ты затрудняешься определить, в каких участках кожа сухая, а в каких жирная, прижми к лицу салфетку, спустя час после умывания. Сальные пятна на ней покажут на каких участках лица кожа жирная.

Специальный уход за смешанной кожей.

Поскольку твоя кожа состоит из сухих и жирных участков, то потребуется двойная процедура ухода за ней. Если ты будете обращаться со всей кожей лица, как с жирной, то сухие участки станут ещё суше, а кожа на них будет ещё более натянутой. Точно таким же образом, чисто «сухой» подход может сделать жирные участки ещё жирнее и даже спровоцировать появление пятен.

Это означает, что тебе придётся ухаживать за различными участками кожи поочерёдно, прибегая к помощи адекватных средств. На самом деле, это не так уж и сложно, а результатом твоих усилий станет более нежная и гладкая кожа.

Особенности ухода за жирной кожей.

Косметические средства для жирной кожи регулируют выделение кожного жира, улучшают структуру кожи, придают ей свежий вид, способствуют глубокому очищению пор от загрязнений и излишнего жира, длительному сохранению нанесённой косметики.

По мере взросления уровень гормонов меняется, что влияет на замедление процесса выработки кожного сала. Поэтому, чтобы сохранить жировой баланс кожи, рекомендуется использование косметических средств, специально разработанных для ухода за жирной кожей.

Ухаживай за жирной кожей так:

•  Подбирай косметические средства , наиболее подходящие для жирной кожей.

•  При необходимости добавь в ежедневную программу дополнительные средства: ночные и дневные средства, средства по уходу за кожей вокруг глаз  и по уходу за губами.

•  Стоит очищать, тонизировать и увлажнять жирную кожу три раза в день вместо двух: утром, днём или ранним вечером, и перед отходом ко сну. Это не изменит количество вырабатываемого кожного сала, но существенно улучшит внешний вид кожи.

• Лучше использовать маски три раза в неделю, вместо двух, чтобы абсорбировать кожный жир. Использование масок на основе глины даст лучший результат.

• Наноси два слоя средства, регулирующего уровень жирности кожи, вместо одного, для того, чтобы препятствовать образованию излишков жира на поверхности кожи и увеличить стойкость тональной основы.

• Прежде, чем наносить основу под макияж, дай хорошо впитаться второму слою увлажняющего средства.

•  Закрепляй тональную основу под макияж рассыпной минеральной пудрой.

•  В течении дня стоит использовать бумажные салфетки для удаления излишков кожного жира.

Все советы по уходу за комбинированной и жирной кожей основаны на личном опыте, т.к. сама являюсь обладательницей кожи, которая зимой – комбинированная, а летом – жирная.


Такой тип кожи имеет важное и неоспоримое преимущество. При правильном уходе и бережном отношении она долгие годы выглядит молодо, морщины появляются гораздо позже, чем у представительниц прекрасного пола с другими типами кожи.

Напиши в комментариях, что тебе понравилось в этой статье, какие рекомендации для тебя полезны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий