воскресенье, 16 сентября 2012 г.

Определяем свой тип кожи





Нет никакого смысла тратить целое состояние на дорогостоящие средства по уходу за кожей, если ты, дорогая гостья блога, покупаешь не то, что требуется для твоего типа кожи. Всё потому, что ты будешь вынуждена коллекционировать совершенно бесполезные флаконы и тюбики. Я сама через это проходила. Думаю, что подобная ситуация знакома и тебе..

Для того, чтобы подобрать правильный уход, очень важно правильно определить тип кожи.  Есть несколько способов самостоятельно это сделать. Один из вариантов - определение с помощью теста. В каждом из пунктов ты выбираешь, какое утверждение больше всего соответствует состоянию твоей кожи в настоящий момент. Затем суммируешь варианты ответов и смотришь на результат. Тест расположен в конце этой статьи.
 Существует 4 основных типа кожи:

•    Сухая
•    Нормальная
•    Комбинированная
•    Жирная

 Угреватой или чувствительной может стать любая кожа вне зависимости от основного типа.

Сухая кожа имеет маленькие поры и матовый тусклый оттенок. Она характеризуется пониженным содержанием жира. Такая кожа плохо удерживает влагу и на ней быстро образуются морщинки, особенно вокруг глаз. Большинство крупных и мелких морщин появляются на сухой коже под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Сухость кожи бывает у женщин старше 50 лет, так как изменяется уровень содержания гормонов, особенно в период менопаузы, и замедляется выработка кожного сала. Так же сухость может появляться у людей, которые употребляют недостаточное для организма количество воды. Из-за недостаточного или неправильного ухода, такая кожа становится грубой, начинает шелушиться, могут появиться трещины.


Нормальная кожа выглядит здоровой, имеет ровные и небольшие поры. Раздражения на такой коже появляются редко, содержание влаги и жира сбалансировано. При правильном уходе морщины не возникают до старости. Эта кожа меньше других типов уязвима для внешнего воздействия. Например, женщина с таким типом кожи не испытывает сухость кожи при пониженной влажности или низкой температуре, и жирность - при жаркой и влажной погоде. Встречается достаточно редко.

Комбинированная кожа выглядит здоровой, с достаточно ровной структурой. Этот тип кожи характеризуется ярко выраженной Т- зоной: жирными участками  с крупными порами в зоне лба, носа и подбородка. На щеках, в области глаз и на висках может быть достаточно сухой. При правильном уходе морщины не появляются довольно долго. В России этот тип кожи встречается у 80% женщин.
Жирная кожа является следствием повышенной активности сальных желёз, имеет характерный жирный блеск, крупные поры, которые очень заметны. Эта кожа склонна к высыпаниям, появлению угрей и прыщей. Жирная кожа – не синоним угреватой. Многие женщины с жирной кожей никогда не встречались с проблемой высыпаний, угрей и прыщей. Жирная кожа не склонна к образованию морщин, т.к. избыток жира предохраняет её от сухости и создаёт эффективный барьер, препятствующий испарению влаги. Именно влага сохраняет кожу мягкой и эластичной.

Угреватая кожа характеризуется повышенной выработкой сальными железами кожного сала. В результате поры закупориваются и образуются акне. Таким образом, создаются благоприятные условия для развития бактерии P. acnes, которая вызывает высыпания. У многих людей акне появляются не только на лице, но и на спине, груди, в области декольте, на шее, плечах. Причины возникновения акне одни и те же на всех участках тела.


Чувствительной может стать кожа любого типа. Основная причина – неправильный или недостаточный уход за кожей. Как правило, чувствительная кожа обезвожена.



Ты можешь сейчас пройти тест, чтобы определить свой тип кожи, а можешь по описанию разных типов выбрать то, которое наиболее точно соответствует состоянию твоей кожи в данный момент.

               Тест на определение типа кожи.

1.    К полудню обычно я чувствую, что кожа моего лица…
  1.    стянута, слегка суховата и шелушится     
  2.    ни сухая, ни жирная                                    
  3.    слегка жирная                                              
  4.    жирная на большей части моего лица       
2.    Я могу описать поры на моём лице, как…
  1.    почти невидимые                                         
  2.    маленькие                                                     
  3.    несколько заметны в области Т- зоны             
  4.    очень заметны                                             
 3.    У меня бывают проблемы с прыщами, угрями и белыми угрями…
  1.  никогда или редко
  2.  обычно раз в месяц
  3.  иногда, чаще всего в области Т – зоны
  4.  часто                                            
4.    Состояние моей кожи можно улучшить путём…
  1.  дополнительного увлажнения   
  2.  под держания уровня влаги на настоящем уровне  
  3.  воздействия как на сухие, так и на жирные участки 
  4.  контроля выделения жира          
5.    Принимая во внимание только внешний вид, моё лицо к полудню обычно выглядит…
  1. сухим, с  матовым или тусклым оттенком
  2. свежим, ни блестящим, ни тусклым  
  3. слегка блестящим в области Т- зоны   
  4. блестящим и жирным по всей поверхности  
Посчитай в ответах, каких цифр больше - такой тип кожи.  
1 - СУХОЙ ТИП КОЖИ
2 - НОРМАЛЬНЫЙ
3 - КОМБИНИРОВАННЫЙ
4 - ЖИРНЫЙ

Все советы и рекомендации даны, исходя из личного профессионального опыта Консультанта по красоте и работы с клиентами, проверены лично в результате правильного применения  средств по уходу за кожей, получения собственного отличного результата.


Буду рада комментариям, как тебе понравилась статья и тест. Спасибо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий